FAMULATURPLÄTZE

Famulaturalarm!

Für alle, die noch nicht wissen, wo sie ihr Praktikum machen, weil sie... ach, ist doch egal warum.

Deine Famulatur steht an und du hast noch keinen Platz? Keine Panik, es gibt ja uns. Wir haben dir alle Kliniken zusammengestellt, die zurzeit Famalutarplätze in Psychiatrie und Psychotherapie anbieten. Wenn dir Famulatur gar nichts sagt, hier die Kurzfassung: Das ist ein Pflichtpraktikum zwischen dem ersten und zweiten Abschnitt der Ärztlichen Prüfung und dauert vier Monate. Zwei davon musst du in einem Krankenhaus und einen Monat in einer Arztpraxis absolvieren. Den letzten Monat kannst du im Krankenhaus oder in der Arztpraxis ableisten. Wenn du noch Fragen hast, wende dich gern an uns.

Eine Übersicht aller Kliniken, die zurzeit Famulaturplätze anbieten, haben wir hier in alphabetischer Reihenfolge zusammengestellt:

Aachen
Uniklinik RWTH Aachen
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Pauwelsstr. 30, 52074 Aachen
Ansprechpartner: Dr. med. K. Podoll
E-Mail: kpodoll@ukaachen.de
www.ukaachen.de

Ansbach
Bezirksklinikum Ansbach
Feuchtwanger Str. 38, 91522 Ansbach
Ansprechpartnerin: Christina Hayek
E-Mail: Christina.Hayek@bezirkskliniken-mfr.de
www.bezirkskliniken-mfr.de

Bad Salzig
Fachklinik für Psychosomatische und Onkologische Rehabilitation
Mittelrhein-Klinik Bad Salzig
Salzbornstraße 14, 56154 Bad Salzig
Ansprechpartner: Dr. med. Frank Matthias Rudolph
E-Mail: matthias.rudolph@mittelrhein-klinik.de
www.mittelrhein-klinik.de

Berlin
Alexianer St. Joseph-Krankenhaus Berlin-Weißensee
Gartenstr. 1, 13088 Berlin
Ansprechpartner: Prof. Dr. med Frank Godemann (Chefarzt), Dr. med. Stefan Rupprecht
E-Mail: f.godemann@alexianer.de
E-Mail: s.rupprecht@alexianer.de
www.alexianer-berlin-weissensee.de

Vivantes Wenckebach-Klinikum
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik/ Gerontopsychiatrie
Wenckebachstraße 23, 12099 Berlin
Ansprechpartner: Dr. med. Dr. phil. Bruno Steinacher, MBA
E-Mail: Bruno.Steinacher@vivantes.de
www.vivantes.de/wbk/psych/
Angeboten werden Famulaturen ab einer Dauer von 4 Wochen.

Düsseldorf
LVR-Klinikum Düsseldorf Kliniken der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Klinik und Polklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Bergische Landstraße 2, 40629 Düsseldorf
Ansprechpartner: PD Dr. med. J. Zielasek
E-Mail: juergen.zielasek@lvr.de
www.klinikum-duesseldorf.lvr.de

Engelthal
Frankenalb-Klinik Engelthal
Reschenbachstr. 20, 91238 Engelthal
Ansprechpartner: Prof. Dr. Thomas Kraus (Chefarzt)
E-Mail: Thomas.Kraus@bezirkskliniken-mfr.de
www.bezirkskliniken-mfr.de

Erlangen
Klinikum am Europakanal
Am Europakanal 71, 91056 Erlangen
Ansprechpartner: Dr. Andreas Ahnert (Chefarzt)
E-Mail: Andreas.Ahnert@bezirkskliniken-mfr.de
www.bezirkskliniken-mfr.de

Hattingen
Katholische Kliniken Ruhrhalbinsel
St. Elisabeth-Krankenhaus
Essener Str. 31, 45529 Hattingen
Ansprechpartnerin: Dr./ Univ. Rom Susanne Mühlhoff
E-Mail: S.Muehlhoff@kkrh.de
www.kkrh.de

Ingolstadt
Zentrum für psychische Gesundheit am Klinikum Ingolstadt
Krumenauerstraße 25, 85049 Ingolstadt
Ansprechpartner: Prof. Dr. med. T. Pollmächer
E-Mail: thomas.pollmaecher@klinikum-ingolstadt.de
www.klinikum-ingolstadt.de

Köln
LVR-Klinik Köln
Abteilung Forensische Psychiatrie II
Wilhelm-Griesinger-Str. 23, 51109 Köln
Ansprechpartner: Dr. Christian Prüter-Schwarte
E-Mail: christian.prueter-schwarte@lvr.de
www.klinik-koeln.lvr.de
Es werden Famulaturplätze in Forensischer Psychiatrie angeboten.

Liebenburg
FONTHEIM Mentale Gesundheit
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Lindenstraße 15, 38704 Liebenburg
Ansprechpartner: Prof. Dr. med. Ion-George Anghelescu (Chefarzt)
E-Mail: i.anghelescu@fontheim.de
www.fontheim.de

Lohr
Krankenhaus für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatische Medizin
Am Sommerberg, 97816 Lohr
Ansprechpartner: Prof. Dr. Dominikus Bönsch
E-Mail: info@bezirkskrankenhaus-lohr.de
www.bezirkskrankenhaus-lohr.de

Lübeck
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Campus Lübeck
Ratzeburger Allee 160, Haus 6, 23538 Lübeck
Ansprechpartner: Dr. med. B. Willenborg
E-Mail: Bastian.Willenborg@uk-sh.de
www.psychiatrie-luebeck.uk-sh.de
Angeboten werden auch Pflegepraktika für Medizinstudierende.

Ludwigshafen am Rhein
Krankenhaus Zum Guten Hirten
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Semmelweisstraße 7, 67071 Ludwigshafen am Rhein
Ansprechpartner: Dr. Jörg Breitmaier
E-Mail: j.breitmaier@guterhirte-ludwigshafen.de
www.guterhirte-ludwigshafen.de

Mannheim
Zentralinstitut für Seelische Gesundheit
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
J5, 68159 Mannheim
Ansprechpartner: Prof. Dr. med. Andreas Meyer-Lindenberg
E-Mail: waltraud.vansyckel@zi-mannheim.de
www.zi-mannheim.de
Angeboten werden Famulaturen ab einer Dauer von 4 Wochen und auch Pflegepraktika für Medizinstudierende

München
Ludwig-Maximilians-Universität
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Nußbaumstraße 7, 80336 München
Ansprechpartner: Dr. med. B. Malchow
E-Mail: berend.malchow@med.uni-muenchen.de
www.klinikum.uni-muenchen.de

Neustadt in Holstein
AMEOS Klinikum für Forensische Psychiatrie und Psychotherapie Neustadt
Wiesenhof, 23730 Neustadt in Holstein
www.ameos.eu

Oberhausen
Johanniter Krankenhaus Oberhausen
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik
Steinbrinkstraße 96a, 46145 Oberhausen
Ansprechpartner: Prof. Dr. Jens Kuhn (Chefarzt)
E-Mail: jens.kuhn@evkln.de
www.evkln.de

Ratingen
Fliedner Krankenhaus
Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie,
Psychosomatische Medizin und Suchttherapie
Thunesweg 58, 40885 Ratingen
Ansprechpartner: PD Dr. med. Mirko Bibl (Ärztlicher Direktor)
E-Mail: mirko.bibl@krankenhaus.fliedner
www.krankenhaus.fliedner.de

Rotenburg
Agaplesion Diakonieklinikum Rotenburg
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Elise-Averdieck-Str. 17, 27356 Rotenburg
Ansprechpartner: Prof. Dr. Carsten Konrad
E-Mail: c.konrad@diako-online.de
www.diako-online.de

Agaplesion Diakonieklinikum Rotenburg
Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Elise-Averdieck-Str. 17, 27356 Rotenburg
Ansprechpartner: Prof. Dr. Andreas Thiel (Chefarzt)
E-Mail: thiel@diako-online.de
www.diako-online.de

Schlüchtern
Main-Kinzig-Kliniken
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Krankenhaus Schlüchtern
Kurfürstenstr. 17, 36381 Schlüchtern
Ansprechpartnerin: Dr. Susanne Markwort
E-Mail: susanne.markwort@mkklinken.de
www.mkkliniken.de

Senftenberg
Klinikum Niederlausitz
Zentrum für Psychosoziale Gesundheit (ZfPG)
Krankenhausstraße 10, 01968 Senftenberg
Ansprechpartner: Dipl.-Med. Karsten Wolff (Chefarzt)
E-Mail: karsten.wolff@klinikum-niederlausitz.de
www.klinikum-niederlausitz.de

Telgte
St. Rochus-Hospital Telgte
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Am Rochus-Hospital 1, 48291 Telgte
Ansprechpartner: Prof. Dr. med. Matthias Rothermundt
E-Mail: matthias.rothermundt@srh-telgte.de
www.srh-telgte.de

Weimar
Sophien- und Hufeland-Klinikum
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Henry-van-de-Velde-Straße 2, 99425 Weimar
Ansprechpartner: Dr. med. Richard Serfling (Chefarzt)
E-Mail: psychiatrie@klinikum-weimar.de
www.klinikum-weimar.de